Irregularidad fractal en hojas de especies vegetales

  • Cristian Camilo Valoyes Ayala Universidad Central

Resumen

En este artículo se presenta un estudio del comportamiento de la dimensión fractal de veintisiete hojas de nueve especies vegetales mediante el método de box-counting. Para ello, se tomó, primero, el contorno de las hojas de estudio y, luego, toda la hoja, ya que solo con el contorno se obtenían dimensiones fractales erróneas. Al calcular la dimensión con toda la hoja, se obtuvieron dimensiones entre 1,3 y 1,8. En las medidas realizadas, se observó que la mayor irregularidad de las hojas de estudio se presenta cuando estas se encuentran en su etapa de desarrollo.

Biografía del autor/a

Cristian Camilo Valoyes Ayala, Universidad Central

Estudiante de Matemáticas, Universidad Central.

Publicado
2017-08-23
Cómo citar
VALOYES AYALA, Cristian Camilo. Irregularidad fractal en hojas de especies vegetales. Ingeciencia, [S.l.], v. 2, n. 1, ago. 2017. ISSN 2500-929X. Disponible en: <http://editorial.ucentral.edu.co/ojs_uc/index.php/Ingeciencia/article/view/2351>. Fecha de acceso: 23 abr. 2019
Sección
Artículos